Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — 23 января во всех соборных мечетях Узбекистана прошла традиционная пятничная проповедь – хутба и намаз, в ходе которой наше духовенство выразило свою позицию в отношении недавних событий во Франции. А именно, был озвучен призыв к уважению чувств других, тем более, если это касается аспектов вероисповедания. Именно уважение представителей одной религиозной конфессии других является одним из основополагающих факторов мирного сосуществования различных народов и культур, а также развития общества.
События, связанные с последствиями действий журнала «Шарли Эбдо» вызвали нестандартные умозаключения. Некоторые страны высказывают соболезнования, другие заняли прямо противоположную сторону. На пятничной проповеди наше мусульманское духовенство в лице Управления мусульман Узбекистана сделало свое заявление.

«…То, что сегодня называется демократией, никак не позволяет одним группам людей насмехаться над чувствами других, тем более, если это касается религии. Происходящие сегодня акты несогласия и митинги, погромы христианских храмов, мусульманских мечетей, обыкновенного жилья простых людей – это прямое следствие проявления неуважительного отношения к чувствам мусульман. Самым страшным и трагичным является смерть ни в чем не повинных людей, не имеющих никакого отношения к этим событиям. К сожалению, подобное, произошедшее несколькими годами раньше, не стали уроком, для западных стран.
Пользуясь случаем, Управление мусульман Узбекистана выражает свою позицию в отношении указанных событий.

Всякое пренебрежительное отношение к религиозным святыням, в независимости от вероисповедания, кощунственно, проявление неуважения, насмешки над именем Пророка Мухаммеда (мир ему) недопустимо, изображение и распространение карикатур несет в себе дух подстрекательства, что приводит к конфликтам  между представителями различных религиозных конфессий, наций и народов, сеянию смуты и вражды…»
Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, пятничная проповедь и молитва завершилась обращением верующих к Всевышнему с мольбой о мире и стабильности на Земле и в Узбекистане в частности.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector