Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — Сегодня, 11 декабря,  в екатеринбургском «Доме кино» состоится премьера документальной ленты «Азия навсегда», посвященной 30-летию начала исследований  на массиве Ходжа-Гур-Гур-Ата в Узбекистане.

Первые пещеры здесь открыли в 1984 году уральские спелеологи Игорь Лавров и Сергей Матрёнин. С тех пор их коллеги прошли под горой десятки километров и открыли множество пещер.  Лариса Позднякова во время экспедиции 2014 года сделала съемки для фильма, а Светлана Логинова не только написала сценарий, но взялась за режиссуру. По данным представителей Свердловской городской спелеосекции, они в Узбекистане  уже побывали на глубине около 1 км и планируют достигнуть двух.

Пещера Дарк Стар ( Темная звезда ) расположена на массиве Ходжа-Гургур – Ата, хребет Байсунтау (юго-западные отроги Гиссарского хребта) в Байсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. Вход в пещеру находится почти в центре практически вертикальной 300 м стены на абсолютной высоте около 3700 м.
Пещерная система “Дарк Стар” стала третьей по глубине и по протяженности в Узбекистане, обогнав соседнюю пещерную систему Фестивальная-Ледопадная (- 850 м.) и имеет невероятный потенциал глубины (теоретически до 2300 м.), что будет являться мировым рекордом глубины. Но это покажут дальнейшие экспедиции.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector