Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  —  По инициативе Президента Ислама Каримова в городе Ургенче 28-29 октября состоялась международная конференция «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы».
Ее цель — мобилизация усилий мирового сообщества по реализации программ и проектов, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки в регионе Аральского моря, а также дальнейшее развитие международного сотрудничества для снижения негативных последствий экологической катастрофы.
По данным УзА, в ней приняли участие представители 24 авторитетных международных и региональных организаций, финансовых институтов, таких как ООН, ШОС, Региональный центр по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Международный центр по оценке ресурсов подземных вод, АБР, ИБР, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, ОПЕК, ученые и эксперты в области экологии, изменения климата и управления водными ресурсами из 26 стран, в том числе из Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Китая, Латвии, Малайзии, США, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Японии и других.

Приветствие Президента Республики Узбекистан, председателя Международного фонда спасения Арала Ислама Каримова участникам международной конференции зачитал первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Азимов.
В своем видеообращении Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность проведения этой международной конференции, связанной с проблемами экологического кризиса в регионе Аральского моря, признанного одной из самых масштабных в мире антропогенных катастроф и нанесшего значительный ущерб здоровью миллионов людей и окружающей среде.
Собравшимся был показан видеофильм, посвященный проблемам, связанным со сложившейся ситуацией в бассейне Аральского моря, и вопросам реализации региональных проектов.
Приветствие генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам конференции зачитал заместитель генерального директора ЮНЕСКО, директор Регионального представительства организации по науке в странах Азии и Тихого океана Хуберт Гизен.
В своих выступлениях заместитель генерального секретаря ООН Кристиан Фриис Бах, заместитель администратора ПРООН Айше Джихан Султаноглу, заместитель исполнительного секретаря ЭСКАТО Шун-ичи Мурата, директор департамента АБР по вопросам окружающей среды, природным ресурсам и сельскому хозяйству Акмаль Сиддик, глава регионального представительства ИБР Хишам Маруф и другие отметили, что Аральский кризис по своим эколого-климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям представляет прямую угрозу устойчивому развитию Центральноазиатского региона, здоровью, генофонду и будущему жителей территории. В условиях, когда границы зоны экологического кризиса продолжают расширяться, проблема Арала без привлечения к ее решению внимания мирового сообщества может приобрести еще более катастрофический характер.
Одна из причин высыхания Арала связана с бесхозяйственностью, бездумным расточением природных ресурсов в советскую эпоху, что было подчеркнуто на конференции.
Последствия загрязнения атмосферы усиливаются тем, что Арал расположен на пути мощного воздушного потока с Запада на Восток, способствующего выносу аэрозолей в высокие слои атмосферы.
Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая с высоких трибун, неоднократно подчеркивал важность принятия эффективных мер по ликвидации последствий Аральской катастрофы, уже давно вышедших за рамки одного региона. Так, практически сразу же после обретения независимости Узбекистан стал одним из инициаторов создания Международного фонда спасения Арала. На 48-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября 1993 года Ислам Каримов поднял этот вопрос и заострил внимание мирового сообщества на проблемах Аральского моря. На Саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке 8 сентября 2000 года Президент Узбекистана выдвинул инициативу создания под эгидой Программы ООН по окружающей среде Совета по проблемам Арала и Приаралья.
В улучшении экологической обстановки в Приаралье, смягчении последствий экологического кризиса особое место занимают осуществляемые в нашей стране комплексные меры. Приняты законы, регулирующие использование природных ресурсов и направленные на повышение эффективности природоохранной деятельности. Узбекистан присоединился к основным международным документам в этой сфере, в том числе к Конвенции по охране и использованию трансграничных водостоков и международных озер. Реализуются масштабные проекты, направленные на решение проблем дефицита водных ресурсов и опустынивания, экономию водопотребления, борьбу с засолением и деградацией культурных земель, улучшение доступа населения к питьевой воде, формирование необходимой инфраструктуры для лечения заболеваний, связанных с растущим негативным влиянием изменения экологии и климата в регионе.
Так, реализация первой очереди проекта «Создание локальных водоемов в дельте Амударьи» способствовала строительству 5 водовыпускных сооружений, 45 километров берегозащитных дамб, созданию инженерно-регулируемых водоемов общей площадью 70 тысяч гектаров и объемом 810 миллионов кубических метров. За последние 15 лет достигнуто обводнение 180 тысяч гектаров дельты Амударьи и созданы локальные озера, общую акваторию которых намечено расширить в перспективе до 230 тысяч гектаров.
В зоне воздействия Аральского кризиса осуществлены лесопосадки на площади 740 тысяч гектаров, в том числе на месте обнажившегося дна моря на площади 310 тысяч гектаров. В 1997–2012 годах в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областях были введены в строй современные амбулаторно-поликлинические учреждения, построены и реконструированы медицинские учреждения на 5,8 тысячи коек, действуют 840 сельских врачебных пунктов. Благодаря принятым мерам количество врожденных аномалий в Республике Каракалпакстан по сравнению с 1997 годом сократилось в 3,1 раза, показатель материнской смертности снизился в 2 раза, младенческой смертности — в 2,4 раза.

Важную роль в улучшении экологической обстановки в Приаралье сыграла международная конференция «Проблемы Арала, их влияние на генофонд населения, растительный и животный мир и меры международного сотрудничества по смягчению их последствий», проведенная в 2008 году в Ташкенте по инициативе Президента Ислама Каримова при поддержке ООН. План действий, выработанный на этой конференции, составил основу третьей по счету Программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы.

— Всемирный банк способствует осуществлению этой программы, — сказал региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа. – Она направлена на улучшение экологической и водохозяйственной обстановки и достижение устойчивого развития в бассейне Аральского моря. Общий объем инвестиций, направленных нами на осуществление национальных и региональных проектов на сегодняшний день превысил один миллиард долларов США. Данная международная конференция позволит определить новые направления сотрудничества и скоординировать усилия всех заинтересованных сторон в решении существующих экологических проблем в регионе.

На секционных заседаниях конференции обсуждались вопросы принятия дополнительных мер по сохранению генофонда и укреплению здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска, задействования необходимых экономических стимулов и механизмов для повышения уровня и качества жизни жителей Приаралья, восстановления экосистемы и биоразнообразия в регионе.

Участники высоко оценили организацию конференции в Ургенче и выразили уверенность в том, что она придаст новый импульс активизации международного сотрудничества по борьбе с последствиями усыхания Аральского моря.

Был принят итоговый документ международной конференции.

Участники международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы» поделились с корреспондентами УзА своими мнениями по актуальным вопросам повестки дня форума.

Акмаль Сиддик, директор департамента АБР по вопросам окружающей среды, природным ресурсам и сельскому хозяйству:

– Меня впечатлило приветствие Президента Республики Узбекистан, председателя Международного фонда по спасению Арала Ислама Каримова участникам конференции. Для нас, специалистов, были очень интересны и полезны изложенные в нем мысли по смягчению негативного воздействия Аральской катастрофы на окружающую среду и жизнь миллионов проживающих на этой территории людей.

Узбекистаном проводится масштабная эффективная работа по улучшению обстановки в Приаралье. Организация Узбекистаном, председательствующим в Международном фонде по спасению Арала, этой важной конференции свидетельствует об особом внимании вашей страны к Аральской проблеме.

В рамках сотрудничества с Узбекистаном мы реализуем ряд совместных проектов по стабилизации экологической обстановки в регионе, прежде всего, по рациональному, экономичному использованию воды. На форуме ученые и специалисты, международные организации и финансовые институты, деловые круги выразили готовность присоединиться к этой благородной работе.

Пол Брандт-Роф, директор Школы здравоохранения Университета штата Иллинойс (США):

– В приветствии Ислама Каримова участникам международной конференции дан глубокий анализ тяжелой обстановки в регионе Приаралья. Президент Узбекистана особо отметил необходимость создания необходимых условий для сохранения генофонда и обеспечения здоровья населения, масштабного развития на международном уровне социальной инфраструктуры, сети медицинских и образовательных учреждений.
Поднимающиеся с высохшего дна Аральского моря миллионы тонн соли и пыли распространяются на большие территории и наносят ущерб здоровью людей.

Конференция способствовала усилению внимания к этой проблеме и поиску путей ее решения. В ходе форума участники обсудили проводимую сегодня работу и определили направления дальнейших действий. Международная конференция предоставила возможность непосредственно ознакомиться с ситуацией в Приаралье, разработать новые рекомендации по мониторингу здоровья населения и смягчению последствий загрязнения окружающей среды.

Хуан Барба, менеджер компании “Elecnor” (Испания):

– Узбекистан проводит целенаправленную работу по восстановлению и защите экосистем в Приаральском регионе, укреплению здоровья и сохранению генофонда населения и не без основания привлекает внимание международной общественности к этим вопросам. Потому что последствия экологической катастрофы в Приаралье ощущаются и во многих других странах. Поиск решения этой проблемы — одна из актуальных задач.

Форум предоставил ведущим экспертам и специалистам возможность обменяться мнениями и опытом. Международная конференция стала важным шагом на пути стабилизации и улучшения экологической и социальной обстановки в Приаралье.

Дэйв Армстронг, главный редактор экологического онлайн-журнала “The Earth Times” (Великобритания):

– В нашем журнале мы освещаем темы, посвященные земле и экологическим проблемам. Недавно опубликовали аналитическую статью, посвященную экологическим угрозам в Центральной Азии, в частности, Аральской проблеме.

Слушая приветствие Президента Ислама Каримова участникам конференции, еще более четко представил себе трагедию Аральского моря. Получил ценные сведения о прошлом и нынешнем состоянии этого моря, воздействии экологической катастрофы на окружающую среду и жизнь людей.

Меры, предпринимаемые Узбекистаном на пути устранения последствий проблемы, заслуживают особого внимания. Но нельзя только этим ограничиваться. Ведь проблема Арала глобального масштаба. Мы тоже на страницах журнала будем привлекать внимание международного сообщества к этому актуальному вопросу нынешнего времени.

Шин Ю Сёнг, директор группы проектов Корейского агентства по международному сотрудничеству (Республика Корея):

– Не случайно Президент Ислама Каримов привлекает внимание мирового сообщества к проведению комплексных мер по стабилизации возникшей в Приаралье обстановки, необходимости рационального использования вод Амударьи и Сырдарьи.

Нынешняя конференция предоставила возможность разработать практическую программу и проекты по решению проблем региона Аральского моря. Их реализация будет способствовать улучшению экологической обстановки и укреплению здоровья населения.

Узбекистан и Республика Корея широко сотрудничают во многих сферах, в том числе в здравоохранении. В настоящее время Южная Корея принимает участие в строительстве национальной детской больницы в Узбекистане. В ходе конференции было высказано мнение о проведении определенной работы по укреплению здоровья населения Приаралья. Мы решили в ближайшем будущем вместе с узбекскими партнерами разработать и реализовать такие проекты.

Дато Росли Мухаммад Нур, директор Эксимбанка Малайзии:

– Этот международный форум важен тем, что посвящен одному из актуальных вопросов нашей планеты. Аральская проблема оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку и других регионов.

Международный форум сыграл важную роль в подробном изучении Аральского вопроса и получении научных заключений ученых, подготовке итоговых результатов перспективных совместных проектов. Участвующие в мероприятии специалисты, представители организаций определили план мероприятий по смягчению последствий Аральской проблемы. Мы также намерены финансировать проекты по смягчению последствий этой глобальной катастрофы и улучшению обстановки в регионе.

Хишам Маруф, глава регионального представительства Исламского банка развития:

– С Узбекистаном сотрудничаем с 2003 года. К настоящему времени совместно реализованы проекты стоимостью более 1,8 миллиарда долларов США, направленные на смягчение последствий Аральской катастрофы, повышение плодородия почвы, рациональное использование воды, развитие сельскохозяйственной сферы.

На международном форуме обсуждались такие важные вопросы, как защита окружающей среды, разработка экономичных методов использования водных ресурсов, улучшение условий жизни населения региона. Мы намерены внести собственный вклад в эту работу, расширять сотрудничество с Узбекистаном в этом направлении.

Аббас Садри, региональный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO):

— Конференция была плодотворной, в ходе которой мы ознакомились с реализуемыми проектами по решению Аральской проблемы. Обменялись мнениями со многими представителями международных организаций, финансовых институтов, научных центров, подробно проанализировали вопрос стабилизации экологической обстановки в Приаралье. Результаты анализа отражены в проектах и программах, и мы уверены, что они будут способствовать смягчению последствий Аральской проблемы, улучшению условий жизни населения региона.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector