Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — Филиал «Тошкентшахаргаз» при УП «Тошкентгазтаъминот» завершил подготовку к осенне-зимнему сезону.По словам представителей филиала «Тошкентшахаргаз», в нашей столице действует уникальная система газоснабжения, включающая в себя три газораспределительные станции, за счет чего достигается равномерное распределение давления на всей территории мегаполиса. Основными задачами филиала являются поддержание работоспособности этой системы, ее модернизация и развитие, а также подготовка к стабильной работе в осенне-зимний период.
В этих целях сотрудниками районных газоснабжающих организаций были проведены испытания и продувка 315 километров газопроводов, более тысячи километров газовых сетей было обследовано посредством современных приборов и оборудования. В настоящее время уже проведены ремонтные работы на более чем 13 километрах газовых сетей, где была применена инновационная технология реставрации поврежденных трубопроводов, отремонтированы 60 ГРП.
По данным УзА, эффективная и своевременная подготовка к осенне-зимнему сезону позволит обеспечить качественное и бесперебойное газоснабжение Ташкента, благодаря чему жители столицы проведут осенне-зимние дни в тепле и уюте.
В то же время, uz24.uz приводит слова одного из жителей Мирзо-Улугбекского района о том, что газ в конфорках «еле горит», отопление пока еще не включили, и тепло в дом приносит только кондиционер.
«Другие пользователи также подтвердили частичное или полное отсутствие «голубого топлива» в жилых домах и квартирах отдельных районов столицы. Некоторые жители пригородов Ташкента, комментируя ситуацию, заявили, что в нецентральных частях города, а также за его чертой, помимо стабильного газоснабжения отсутствует и свет», — отмечает интернет-издание.
По официальным данным, газификация Ташкента началась в 1957 году. В этом году установлены 200 шт. газовых плит, работающих на сжиженном газе. Учитывая социально-политическое, экономическое и культурное значение газификации жилищного фонда и предприятий, правительством республики было принято решение о создании в Ташкенте треста «Ташшахаргаз». Газоснабжение населения сжиженным газом требовало большого физического труда и транспортных средств для поставки сжиженного газа потребителям. Перевод работы крупных предприятий на сжиженный газ было невозможным. Современную работу промышленности и коммунальных услуг, благоприятные условия жизни населения можно было осуществить только использованием природного газа. Поэтому «Ташшахаргаз» свою деятельность начал продолжать по этому направлению. Газоснабжение города Ташкента природным газом началось с 1960 года. В этом году впервые построено 45,6 км. газопроводов. 771 квартир начали пользоваться природным газом, а 16400 квартир были снабжены сжиженным газом. Сильное землетрясение, произошедшее 26 апреля 1966 года стало большим испытанием для населения г. Ташкента. Газовое хозяйство столицы успешно перенесло тяжелые годы испытания. За этот период согласно Генплана перестройки г. Ташкента были газифицированы сотни жилых домов и предприятия коммунально-бытовых услуг. Природный газ поступил в 76 000 квартирам, построенным в 1966-1970 года. и ранее существующим 26 500 квартирам. В целях совершенствования управления газового хозяйства города, согласно приказа «Узбекгаз» и Министерства коммунального хозяйства Республики №296 от 29 августа 1968 г. тресты «Ташшахаргаз» и «Ташпромкоммунгаз» были объединены и создан трест «Ташгаз». Важным новшеством за эти годы является использование природного газа в качестве автомобильного горючего. Введены в действие следующие Газонаполнительные станции: на Юго-Западной стороне Ташкентской кольцевой дороги, на берегу канала «Бозсув» — АГНКС-1 и на квартале «Карасу» — АГНКС-2. Каждая газонаполнительная станция за сутки газом заправляет 500 автомобилей.  Согласно четко разработанного проекта газоснабжение г.Ташкента осуществляется по трех ступенчатой схеме из газопровода высокого, среднего и низкого давления, которые соединены между собой через газорегуляторные пункты. По Ташкентской кольцевой дороге построен газопровод высокого давления D — 1020-700 мм. Все Теплоцентрали и котельные в количестве 10 шт. получают природный газ через газопроводы высокого давления. Природный газ составляет 95% топливного баланса г.Ташкента. На сегодняшний день частные дома и квартиры многоэтажных домов газифицированы на 98%. Все оптовые потребители обеспечены приборами учета газа. В г.Ташкенте потребителям природный газ поставляется через 5121 км. газопроводы. Из них 2133,78 км. в основном составляют стальные подземные газопроводы.
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector