Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  —  В данное время идет реализация третьей программы, разработанной на период 2011—2015 годов Исполкомом МФСА в сотрудничестве с организациями системы ООН, Всемирным банком, АБР, ЕС, а также правительствами ряда стран-доноров. На реализацию более 300 проектов, включенных в программу, предусмотрено направить свыше 8,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил руководитель  Агентства Международного фонда спасения Арала по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря Нормухаммад Шералиев.

По его словам, при разработке программы был использован план действий, принятый по итогам международной конференции «Проблемы Арала, их влияние на генофонд населения, растительный и животный мир и меры международного сотрудничества по смягчению их последствий», проведенной при поддержке ООН в марте 2008 года в Ташкенте.

«Он предусматривает реализацию проектов в девяти областях: обеспечение водой и развитие коммунальной сферы, улучшение мелиоративного состояния земель, совершенствование обеспечения услуг здравоохранения, в образовании и науке. Среди его пунктов также создание рабочих мест, гендерное равенство, развитие транспортной инфраструктуры, борьба с опустыниванием и охрана окружающей среды, внедрение альтернативных источников энергии. В общей сложности более ста проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов»,  — пояснил Шеаралиев.

Напомним, что в январе 1993 года был создан Международный фонд спасения Арала, учредителями которого стали Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Страны-учредители поочередно председательствуют в фонде, а главы государств Центральной Азии поочередно избирают президента МФСА сроком на три года. В настоящее время президентом фонда МФСА является Президент Узбекистана Ислам Каримов. Важнейшие задачи МФСА — это сохранение биологического фонда Приаралья, сокращение губительного воздействия экологического кризиса на окружающую среду и, самое главное, на жизнедеятельность проживающих в регионе людей. В декабре 2008 года МФСА получил статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН. Исполком МФСА имеет подразделения в Алматы, Бишкеке, Душанбе, Дашховузе, Ташкенте, Кызыл-орде и Нукусе. В структуру МФСА также входят Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) с подразделениями, Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР) с подразделениями, Агентство Международного фонда спасения Арала по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря и GEF было создано Исполкомом МФСА по инициативе Республики Узбекистан. Агентство обеспечивает управление и реализацию проектов по проблемам бассейна Аральского моря, работает с республиканскими органами в части согласования, экспертизы, утверждения данных проектов и их финансирования, координирует реализацию проектов Нукусским филиалом Исполкома МФСА. Специалистами агентства осуществляется ряд проектов на республиканском уровне за счет взносов Республики Узбекистан в МФСА. Ведется постоянная работа с национальными структурами МФСА в государствах Центральной Азии по организационным вопросам и сбору информации в части проектов бассейна Аральского моря. Результатом деятельности фонда к настоящему времени стали реализованные в 1995—2010 годах две программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря. Общий вклад стран—членов МФСА в реализацию проектов на 2003—2010 годы составил более двух миллиардов долларов. Донорская помощь в их реализации составила более одного процента от этой суммы. В 2013 году проведены соответствующие мероприятия в Приаралье на общую сумму 1,3 миллиарда долларов, в том числе по созданию малых локальных водоемов в дельте Амударьи, строительству водозаборных сооружений с опреснительными установками, созданию защитных лесных насаждений и орнитологическому мониторингу водоемов Южного Приаралья.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector