Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  —  Решением правительства Узбекистана утверждено положение об отрядах содействия пограничным войскам Службы национальной безопасности Республики Узбекистан «Чегара посбонлари» (Стражи границ), которые формируются для оказания практической помощи погранвойскам в обеспечении надежной охраны госграницы республики, а также выявлении отнесенной к компетенции Комитета по охране Государственной границы СНБ противоправной деятельности, планируемой и осуществляемой в приграничных районах и непосредственно на госгранице страны.

Документом утверждены основные задачи, виды поощрения командиров и членов отрядов содействия погранвойскам СНБ Узбекистана. В частности, отрядам содействия ставится задача информировать представителей погранслужбы ставших известными им фактах готовящихся либо совершенных нарушениях законодательства Республики Узбекистан, участие в мероприятиях, проводимых в целях обеспечения охраны госграницы и соблюдением режимов, установленных на госгранице; в проведении пограничного поиска нарушителей госграницы и задержании нарушителей пограничного режима и т.д.

Следует отметить, что территория Узбекистана на севере и северо-востоке граничит с Казахстаном, на востоке и юго-востоке — с Кыргызстаном и Таджикистаном, на западе — с Туркменистаном, на юге — с Афганистаном. Общая длина государственной границы составляет 6221 километр. Протяженность границ с Афганистаном — 137 км., с Казахстаном — 2.203 км., с Кыргызстаном — 1.099 км., с Таджикистаном — 1.161 км. и с Туркменистаном — 1.621 км.  В настоящее время рабочими группами правительственных делегаций  Узбекистана и  Казахстана в Совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии готовятся проекты итоговых документовдемаркации узбекско-казахстанской госграницы. В Бухаре 23-27 сентября 2013 года состоялось встреча рабочих групп Совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы, в ходе которой были рассмотрены вопросы демаркации отдельных участков линии государственной границы между Узбекистаном и Туркменистаном. Делимитация границ Узбекистана с Таджикистаном и Кыргызстаном пока не завершена. В настоящее время полностью делимитированы и демаркированы границы Узбекистана и Афганистана общей протяженностью 137 км.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector