Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  —  Идеи «исламского халифата» не находят поддержки в Узбекистане, и их пропаганда не принесет экстремистам никаких результатов, считают эксперты, представители власти, духовенства и общественности. Жители Ташкента отвергают идеи «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) после публичной акции в попытке привлечь больше сторонников, говорят эксперты.

Жители Ташкента недавно впервые столкнулись с открытой пропагандой ИГИЛ в своем городе. На мостунад улицей Амира Темура неизвестными был вывешен флаг так называемого «исламского халифата». Правоохранительные органы сняли флаг, ведется поиск причастных к этому людей, сказал «Средней Азии в Интернете» представитель МВД Самвел Петросян.

Эксперты и чиновники считают, что опасений для эскалации подобной деятельности в Узбекистане нет.

«Отношение к религии и общественному устройству у нас совершенно другое, — сказал сотрудник пресс-службы Комитета по делам религий Шавкат Хамдамов. — Мы — миролюбивая нация, которая ставит взаимопонимание и толерантность превыше всего… наш народ просто не может принять идеи радикальных исламистов».

«Деятельность, которую ведут организованные группы, называющие себя «исламским халифатом», подпадает под все критерии терроризма. В Узбекистане ни у кого нет сомнений по поводу истинной природы и целей данных экстремистов», — сказал Петросян.

Житель Ташкента Абдумалик, живущий рядом с местом, где появился флаг, соглашается, что это бесполезная акция.

«Могу сказать, что организаторы этой акции не достигли никаких результатов, — сказал он. — Читать по-арабски в Узбекистане умеют немногие, для большинства жителей этот флаг — просто непонятный кусочек черной ткани. Мы можем только посмеяться над их попыткой».

С ним согласны эксперты.

«Скорее всего, эту акцию провел какой-нибудь одиночка, сочувствующий их идеям. В нашей стране нет «идеологического» вакуума, поэтому я уверен, если даже предположить, что некая группа «халифатцев» ведет подпольную работу, то у нее нет никаких перспектив. Социальной базы для вербовки новых членов им не найти у нас», — сказал узбекский политолог Валерий Хан.

Узбеки отвергают «халифат»

Представители духовенства выступают резко против пропаганды экстремистов.

«Люди часто задают вопрос: как понимать события в Ираке? — сказал «Средней Азии в Интернете» богослов и общественный деятель Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф. — Я поясняю: некий Багдади объявил себя «халифом» и считает, что может говорить от имени всех мусульман… Но это все существует только в его мыслях. Совет улемов мусульман мира официально объявил, что организация, назвавшая себя халифатом, не соответствует шариату и мусульмане не должны слушаться их».

Это послание, похоже, люди понимают.

«Никакой «халифат» никогда не распространится на нашей земле, потому что мы готовы встать на ее защиту, — сказал 22-летний студент медицинского вуза Самандар Фозилжонов из Ташкента. — Мы не хотим, чтобы война, которая происходит в Сирии и Ираке, распространилась и на нашу страну».

Тем не менее, другие считают, что активные выступления против ИГИЛ очень важны.

«Я считаю, что необходимо постоянно рассказывать молодежи правду о «халифате», устраивать встречи с правоохранительными органами, экспертами, — сказал студент Национального университета Узбекистана Карим Абдуюсупов. — Мне нравятся такие акции, как международное движение BurnISILFlagChallenge, они показывают солидарность мусульман всего мира… узбекская молодежь тоже должна его поддержать».

Другие меры против экстремизма

Правительство принимает дополнительные меры для противодействия экстремистам. По данным Государственного таможенного комитета, с начала 2014 года на границах было конфисковано около 150 тысяч различных экстремистских материалов.

«Таможенники проверяют оптические диски, ноутбуки, флэш-карты, другие носители данных. Возможно, это вызывает некоторые неудобства у граждан, но благодаря таким мерам удалось конфисковать большой объем незаконной пропаганды и обезопасить население от ее воздействия», — сказал Петросян.

Также, по сообщению Министерства обороны Узбекистана, в начале сентября на границе с Афганистаном прошли специальные учения, на которых отрабатывалось противодействие проникновению террористов на территорию страны и организации массовых беспорядков.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector