img_05Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  —  В 2015 году поставки природного газа Узбекистана в КНР будут доведены до 10 миллиардов против 6 миллиардов кубометров по итогам 2013 года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в АК «Узтрансгаз», увеличение поставок газа связано с завершением строительства в конце этого года третьей линии узбекского участка газопровода «Центральная Азия-Китай».

Строительство узбекского участка третьей линии газопровода общей протяженностью 529 километров и стоимостью 2,2 миллиарда долларов началось в декабре 2011 года. На общую проектную мощность 55 миллиардов кубометров в год газопровод планируется вывести в 2015 году.

В конце 2011 года «Узтрансгаз» и китайская PetroChina International Company Ltd (подразделение CNPC) подписали контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам. Регулярные поставки узбекского газа в Китай начались в августе 2012 года.

«Объем ежегодной добычи газа в Узбекистане за последнее время держится в пределах 63-65 миллиардов кубометров, из которых порядка 50 миллиардов кубометров потребляется на внутреннем рынке. Экспорт узбекского газа в объеме порядка 13 миллиардов кубометров в последние два-три года осуществляется за счет поставок в Россию, а также нового направления в Китай. В 2013 году Узбекистан, поставил «Газпрому» 7,5 миллиарда кубометров газа после 8,7 миллиарда кубометров в 2012 году. В соседние страны региона — Казахстан, Киргизию и Таджикистан – газ из Узбекистана идет в незначительных объемах», — отмечает российское агентство.

Ранее сообщалось, что пропускная способность новой нитки газопровода «Центральная Азия-Китай» будет достигать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно для перекачки объемов газа с новых месторождений в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Общая протяженность третьей линии составит 1840 километров.
Церемония начала строительства узбекского участка протяженностью 529 километров состоялась в декабре 2011 года. Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» и CNPC. Строительство осуществляют китайские China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) и подразделения НХК «Узбекнефтегаз». Газопровод «Центральная Азия-Китай», строительство которого началось в июле 2008 года, сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Его общая протяженность – около 7 тысяч километров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяться по существующим газовым веткам. Вторая ветка узбекского участка газопровода была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Пропускная способность газопровода в настоящий момент – 30 миллиардов кубометров газа в год.

Глава Узбекистана Ислам Каримов 12 сентября 2012 года на встрече с вице-премьером Госсовета Китайской Народной Республики Хуэй Ляньюй объявил, что с августа 2012 года начались регулярные поставки в КНР узбекского природного газа. Следует отметить, что  экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай компанией «Узтрансгаз» и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC был заключен в октябре 2011 года.   Контракт был подписан на основе межправительственного соглашения «О принципах строительства и эксплуатации газопровода» Узбекистан-Китай» и договоренностей о купле-продаже природного газа между «Узбекнефтегазом» и CNPC. Рамочный договор предусматривал покупки Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector