mail.google.comВ Узбекистане с рабочим визитом находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии, старший директор по связям и общественной дипломатии в офисе Специального представителя по Афганистану и Пакистану Эйлин О’Коннор. В ходе своего визита заместитель помощника госсекретаря О’Коннор встретилась с ведущими представителями правительства и образовательной сферы для обсуждения широкого спектра двусторонних и региональных вопросов, направленных на дальнейшее расширение и углубление отношений между США и Узбекистаном. Наряду с этим г-жа Эйлин О’Коннор приняла участие в ташкентском региональном совещании дипломатов посольств США в Узбекистане, Китае, России, Индии, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана. Опытные специалисты, занимающиеся проблемами региональной безопасности, проанализировали сложившуюся ситуацию в регионе ЦА и Южной Азии и определили конкретные перспективные задачи. Выбор Ташкента для проведения конференции был, разумеется, не случаен. По словам Э. О’Коннор, данное мероприятие позволяет еще раз продемонстрировать деятельность Государственного департамента США в плане повышения эффективности своей работы. По итогам проведенной работы Э.О’Коннор провела 18 апреля 2014 года пресс-конференцию в посольстве США в Узбекистане. Приводим здесь основные тезисы ее выступления.

**

Узбекистан объединяет Центральную и Южную Азию

Эйлин O’Коннор: Мне доставляет большое удовольствие вновь посетить Ташкент. Я провела несколько важных встреч с представителями правительственных структур, а также неофициальные встречи со специалистами образовательной сферы и грантополучателями из числа женских организаций, занимающихся вопросами сельского хозяйства. Несмотря на то, что в этом году США предстоит передать бразды управления афганским силам национальной безопасности, мы с нетерпением ждем продолжения нашей деятельности в регионе Центральной и Южной Азии. После вывода сил международной коалиции из Афганистана мы продолжим оказывать помощь и наращивать сотрудничество в процессе трансформации Афганистана и государств региона, в частности Узбекистана. США приветствуют международные усилия Ташкента и поддерживают его в осуществлении экономических и социальных преобразований в регионе. Узбекистан является нашим давним и надежным партнером в международном сообществе и в борьбе против терроризма. Разумеется, нам пока не удается добиться полного единодушия по некоторым вопросам, однако в любом случае стороны с уважением выслушивают друг друга. Будем и дальше продвигаться в таком духе.
Выстраивая свою инфраструктуру, Узбекистан на деле объединяет Центральную и Южную Азию. Я вижу в расширении подобной деятельности очень большой экономический потенциал. Тем более, что имеются и конкретные результаты такого сотрудничества, например, электричество для Кабула сегодня поставляется узбекской энергосистемой. Желательно и дальше развивать экспорт из Узбекистана и других государств в Афганистан. Мы поддерживаем страны ЦА региона в открытии таких взаимовыгодных возможностей, учитываем озабоченность и интересы всех вовлеченных в регион государств. Считаем, что расширение и усиление регионального сотрудничества улучшит состояние экономик, повысит благосостояние и социальное обеспечение в этих странах, что будет выгодно абсолютно всем. Известно, что некоторые страны региона страдают от нехватки электроэнергии. Это особенно заметно в Пакистане и Афганистане. США будут поддерживать торговый обмен и поставки на взаимовыгодной основе между странами, имеющими дефицит и теми, у кого явный профицит, например, в сфере электроэнергии.

Выборы в Афганистане

Сегодня Афганистан переживает в своем политическом развитии переходный период. Мы имеем дело с тем самым процессом, который планировался вот уже несколько лет. В этой связи по просьбе афганской стороны США сократили свой военный контингент. Вся ответственность за обеспечение безопасности и суверенитета страны переходит в руки афганского правительства. Вместе с тем важным событием сегодня в Афганистане являются, как известно, выборы. Как вам известно, согласно конституции Х.Карзай не может вновь выдвигать свою кандидатуру. В ходе переговоров с ним он подтвердил, что действительно хочет полностью отстраниться от руководства страной.
Со своей стороны независимая избирательная комиссия по проведению выборов президента Афганистана, провела, на наш взгляд, очень большую работу. Комиссия утвердила правила проведения справедливых и равноправных выборов. Отрадно, что все кандидаты в президента Афганистана добросовестно выполняют установленные требования. Все кандидаты на сегодняшний день получили возможность проводить избирательные кампании во всех регионах страны, даже если они представляют другие этнические группы. Телевизионные дебаты среди кандидатов в президенты в основном ведутся вокруг внутренних проблем развития Афганистана. В своих выступлениях кандидаты в президенты отмечают, что безоговорочно примут окончательные итоги выборов и будут впоследствии поддерживать тесные контакты с США и международным сообществом. Согласно последним результатам выборов, на сегодняшний день среди кандидатов лидирует пока г-н Абдулла Абдулла, слегка отстаёт от него г-н Ашраф Гани Ахмадзай. Г-н Залмай Расул существенно отстаёт от них. Таковы предварительные данные, однако, не все голоса еще подсчитаны. Может получиться так, что в конце подсчета оба лидера будут обладать равным количеством голосов…
Независимо от итогов голосований, США будут работать с любым из этих кандидатов. Все в конечном счете будет зависеть от выбора самого афганского народа. Тем временем г-н Абдулла Абдулло и г-н Ашраф Гани Ахмадзай уже подтвердили, что подпишут двустороннее соглашение в области обеспечения афганской безопасности, как только приступят к руководству страной.

США продолжат оказывать помощь Афганистану

Президент Обама заявляет, что в случае подписания соглашения по обеспечению безопасности Афганистана США наряду с международным сообществом будут готовы предоставлять помощь стране в процессах ее дальнейших преобразований и в вопросах борьбы с терроризмом. Хотелось бы отметить, что афганские силы безопасности начали свою работу лишь в прошлом году, но справляются со своими задачами очень хорошо, что было особенно заметно в ходе выборов. Однако, они все еще нуждаются в поддержке, которую готово им оказать международное сообщество. Отрадно отметить также, что современный Афганистан существенно отличается от той страны, какой она была в 2001 году… В настоящее время, к примеру, 8 миллионов детей ходят в школу, 40% из них — девочки. Большинство населения имеет сотовые телефоны, развиваются социальные сети интернета. За прошедший период построено больше дорог, чем это было когда-либо в прошлом. Продолжается строительство новых объектов. В частности, Узбекистан оказывает Афганистану огромную помощь в строительстве железных и автомобильных дорог. Развивается торговый бизнес-маршрут, связывающий Афганистан с Пакистаном и Узбекистаном. Я считаю, что современный Афганистан, большая часть которого представлена молодежью, обладает большим потенциалом. Рекордное количество тех, кто проголосовал на этих выборах показывает, что они с оптимизмом смотрят в будущее.

Сотрудничество с Россией

В нынешних условиях США не рассматривают возможность приостановки сотрудничества с Россией по Афганистану. Российско-американское соглашение по Афганистану в достаточной степени показывает, насколько эффективно мы можем работать в регионе вместе с другими членами сообщества. США и Россия сотрудничают не только в вопросах функционирования северной сети распределения, но и в вопросах борьбы с наркоторговлей. Стабильность и мир в Афганистане отвечает не только нашим интересам, но и интересам России и других стран в этом регионе. Вы, наверное, в курсе, что Госсекретарь США Джон Керри встречался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями Европейского Союза. Они обсуждали вопросы урегулирования конфликта на Украине. Нужно найти ответы на вопросы, каким способом можно избежать насилия, расформировывать вооруженные группы, определить, что хочет народ Украины. Решить эти и схожие проблемы нужно только путём дипломатического диалога.
Однако, нам известно, что в регионе есть и антиамериканские настроения. Нам также известно, что они в основном подпитываются российскими средствами массовой информации, занимающей особое место в центрально-азиатском регионе. Я была просто шокирована той дезинформацией, искажением информации, с которой столкнулась. Нам известно, что российские СМИ не являются подлинно независимыми, все они контролируются, вплоть до специальных сетей интернета. В этой связи хочу подчеркнуть, что США не стараются поставить страны региона перед проблемой выбора партнеров. Мы хотим работать с регионом постоянно, на продолжительной основе, во благо их прогресса и развития, исходя из желаний и интереса самих народов региона ЦА. В то же время США признают то, что Россия имеет длительные экономические и культурные связи со странами центральноазиатского региона.
И дополнительно, о военной технике. Государственный департамент США считает, что излишек военно-технического арсенала в виде специализированных бронированных машин, хорошо проявивших себя в ходе боевых действий, может быть передан нашим партнерам. В настоящее время Министерство обороны США разрабатывает письмо с подробным описанием что, где и когда будет передаваться. Хочу подчеркнуть, что это не оружие, это та военная техника, которая необходима для оборонных целей. Что касается вопроса о передаче беспилотников, у США ни с одним из государств региона, в том числе и с Пакистаном, нет никаких соглашений на этот счет.

Сотрудничество в области образования и гуманитарных вопросов

Одной из сфер сотрудничества США с регионом ЦА является сфера образования. В частности, это вопросы обучения английскому языку в Узбекистане. Посольство США обсудило в этой связи возможность приглашения в Узбекистан группы преподавателей английского языка. Возможно, ряд университетов сможет заключить партнерские отношения. Будут оказывать методическую помощь с целью совершенствования учебных программ по обучению английскому языку. В Ташкенте уже существует американский центр. Мы его реконструируем так, чтобы расширить пространство центра и получить возможность его свободного посещения большим количеством людей. Цель – усвоение английского языка посредством изучения американской культуры, литературы и экономики. Кроме того, мы уже несколько лет проводим большую работу по восстановлению культурно-исторических объектов Узбекистана и других стран ЦА региона. Вам, наверное, известно сколько таких исторических мест было реконструировано за счет средств, выделяемых США. Крупные инвестиции сегодня вкладываются также в дело реконструкции и реставрации историко-культурных объектов города Бухары (Узбекистан) и города Герат (Афганистан.)

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector