13956645111Несколько лет тому назад ОАО «Охангаронцемент» влилось в состав российского холдинга «Евроцемент групп». Поначалу казалось, что для Ахангарана и его окрестностей наступили хорошие времена. То есть, завод будет работать в полную силу, будет помогать городу и району, здесь откроются новые рабочие места. Словом, всё будет в шоколаде. Реальность оказалось куда страшнее детских сказок…

СЧИТАТЬ ЛИ ЧУЖИЕ ГРЕХИ?

В настоящее время по факту многочисленных правонарушений и финансовых махинаций на ОАО «Охангаронцемент» возбуждено уголовное дело, основной лейтмотив которого – мошенничество с перепродажей цемента.  10 фирм-фигурантов уголовного дела созданы, скорее всего, для обналичивания денег. Сейчас по данным фактам ведётся следствие. Сам же Генеральный директор ОАО Доценко Д.Д., способный пролить свет на многие факты, исчез: то ли приболел, то ли отправился жаловаться, то ли испугался. Скорее всего – последнее. Получается, что его совершенно не интересует ни судьба производства, ни судьба сотен работников завода.
Если говорить о том, что изменилось на ОАО «Охангаронцемент» с момента вливания завода в холдинг «Евроцемент групп», то приходится с сожалением констатировать: большинство изменений – в худшую сторону. К примеру, малообоснованные и невразумительные массовые сокращения рабочих мест. Если в 2006 году на цементном комбинате трудилось порядка 2000 человек, то к 2014 году по штату числится 1314 работников. На деле — порядка 800. Руководство ОАО весьма своеобразно реагирует на политику нашего государства об образовании новых рабочих мест – совершенно противоположно. Ладно бы – оставшимся повысили зарплату! Ан нет – зарплата неуклонно снижается, специалисты вынуждены работать в сокращённом режиме. Что опять-таки отражается на зарплате в сторону уменьшения. К примеру, если средняя зарплата на аналогичных предприятиях отрасли – 2 миллиона 200 тысяч, то на ахангаранском цемзаводе – 1 миллион 200 тысяч. Чувствуете разницу?

ГОРОД ПОДОЖДЁТ!?

Некогда градообразующее предприятие, коим является ОАО «Охангаронцемент», сегодня свело к минимуму всякую помощь городу и району. Это не может не удивлять коренных ахангаранцев, которые даже в не самые лучшие для цемзавода годы получали помощь от него. Интересная деталь: АГМК, одно из градообразующих предприятий Алмалыка, выделяет огромные средства для развития инфраструктуры города: построен шикарный стадион, капитально ремонтируются дороги и здания. Не отстаёт от АГМК и «Бекабадцемент», делающий очень много для бекабадцев. Добросовестными спонсорами себя показали и кувасайские, и навоийские цементники. А «Охангаронцемент» прекратил помогать, как было раньше, даже своим рабочим! Закрылся без всяких объяснений профилакторий, в котором поправляли здоровье цемзовадчане и ветераны производства, не построено ни одного детского садика, чтобы работники завода могли оставлять своих малышей в надёжных руках, находясь на работе. «Благодаря» наплевательскому отношению руководства ОАО «Охангаронцемент» и лично Доценко Д.Д. в запустение пришло любимое детище бывшего директора завода, покойного Фёдорова А.П. – спорткомплекс «Цементчи». Даже местной православной церкви, даже христианскому кладбищу цемзавод почти не помогает. Что позволило одному священнослужителю в сердцах назвать не протягивающих руку помощи единоверцев из числа местных цементных боссов «нехристями». Список можно продолжить…
Ахангаранцы до сих с теплотой вспоминают бывших руководителей цемзавода – Буджерака, Фёдорова, Муратова, Марчёнкова. Последний директор прибыл из холдинга «Евроцемент групп». Вон они-то и словом, и делом помогали Ахангарану! Нынешний же Генеральный директор ОАО, Денис Доценко заперся от всего остального мира в своём уютном кабинете и знать никого не хочет. Не то что помочь. Между тем, холдинг помогает – то купит книги детским домам, то спонсирует проведение фестивалей, то меценатствует всемирно известному музыкальному коллективу. Но – не ахангаранским и не узбекистанским. Хотя свою весомую лепту ОАО «Охангаронцемент» в холдинг вносит.
Вот что примечательно: завод резко увеличил выпуск продукции, доведя его почти до 1 млн. 800 тысяч тонн в год, а на зарплате это сказывается обратно пропорциональным образом. То есть, чем больше выпускается цемента, тем меньше работники имеют. Но это никак не отражается на материальном благополучии руководства комбината, как показывают вышеприведённые факты. Говоря проще и о-о-очень грубо: кто-то горбатится, а кто-то имеет тех, кто горбатится.

ТРАВМООПАСНЫЙ ЗАВОД

При сокращении рабочих мест уровень травматизма на ОАО вырос! Если в 2010 году при количестве работающих в 1483 человек общее число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших было равно 130, то в 2011 году эти цифры были следующими: 1413 и 195. Количество работающих в 2013 году значится как 1225, а число человеко-дней нетрудоспособности как будто бы снизилось до 71. С трудом верится, учитывая общую тенденцию по наплевательскому отношению руководства завода к рабочим.

БЕЗВЫИГРЫШНАЯ АКЦИЯ?

Состояние дел с выплатой дивидендов по акциям также неутешительно. Вот уже несколько лет их не выплачивают вообще. Между прочим, в нарушение действующего законодательства. Наблюдательный Совет ОАО, в прямые обязанности которого входит как-раз-таки и всяческое соблюдение прав акционеров, хранит гордое молчание по этому поводу. Куда уходят денежки, начисляемые по дивидендам, никто толком (громко, честно, обстоятельно) ответить не может. Кстати, согласно Закону Республики Узбекистан «Об акционерных обществах», если дивиденды акционерам не выплачиваются в течение одного финансового года, то такое АО считается банкротом. Сейчас на руках у рабочих и сотрудников предприятия, в том числе и бывших (788 человек), сосредоточено всего лишь 2,3% от общего количества выпущенных ценных бумаг. Руководство ОАО «Охангаронцемент», представляющие холдинг «Евроцемент групп», путём угроз и мошенничества выкупали у держателей акций ценные бумаги по средней цене в 8 долларов. Сейчас на счету ОАО около 600 млрд. сумов. Думаете, рабочим хоть что-то перепадёт? Не уверен! Кто и почему позволяет администрации ОАО «Охангаронцемент» откровенно плевать на законы нашей республики?

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ?

Экологическая обстановка, связанная с выбросами в атмосферу отходов производства (клинкера), превысила все допустимые нормы! Позвольте привести некоторые цифры, которые могут охарактеризовать то, как администрация ОАО «Охангаронцемент» и холдинга «Евроцемент групп» на самом деле понимают под экологической безопасностью. Цех аспирации необоснованно сокращён: работавшие здесь 32 специалиста занимались ремонтом и обслуживанием пылегазоочистных установок. Результат – плачевен: ухудшилась экологическая обстановка. К примеру, 24 мая 2013 года на мельнице №46 превышение норм ПДК составило 160, источник №47 превысил ПДК в 128 раз. 24 июня 2013 года на мельнице №4 ПДК было превышено и вовсе в 383 раза!
Конечно, всё это жители расположенных вокруг завода населённых пунктов прочувствовали на себе. Участились случаи заболеваний дыхательных органов, страдают дети. Почему-то никому из руководства предприятия до этого дела нет! Между тем, уровень заболевания верхних дыхательных путей у более чем 70 тысячного населения, живущего вокруг цемзавода (собственно, самого Ахангарана, кишлаков Карахтай, Тут, Янарык, Убайд и других, не считая даже посёлка Нурабад), увеличился с 1973 случаев в 2012 году до 2140 в 2013. Конечно, «Охангаронцемент» выделяет немалые средства — 1-1,5 миллиарда сумов – на охрану атмосферного воздуха. Однако эти деньги осваиваются только на бумаге и никакого эффекта не дают!
Замеры цементной пыли показывают, что на всей территории города и в окрестностях Ахангарана она не только присутствует, но и превышает предельно допустимые нормы! В этом можно убедиться, просто вывесив постиранные вещи на открытом воздухе или оставив вымытую машину во дворе часа на три.

АНАЛОГИИ УМЕСТНЫ!

Между прочим, именно российские товарищи завезли в Туркестан в частности и Среднюю Азию вообще три революции: неудавшуюся (905 года), капиталистическую и социалистическую. Ныне другие времена, и потому российский холдинг делает всё возможное, чтобы рабочий человек чувствовал себя всё хуже и хуже. Между прочим, на других предприятиях холдинга (а их в общей сложности 16), если верить похвальбе стенгазеты холдинга «Евроцемент групп», то зарплата на других его предприятиях – о-го-го! Что мешает применить такие методы стимулирования труда цементников в Узбекистане, не совсем понятно. Невразумительная экономия и двойные стандарты, однако!
Если коротко: не оправдал холдинг «Евроцемент групп» возложенных на него надежд. Видно, что пришёл он в Узбекистан не работать рука об руку, не строить общее будущее, а элементарно делать деньги. Много денег. Рабочие же и природа наша, наши богатые недра – лишь средство для чужого обогащения! К слову сказать, аналогичные проблемы были у «Евроцемент групп» и в России: забастовали работники «Пикалёвского цемента». Повод был такой же, как и в нашем случае – излишняя жадность руководства, если коротко. Пришлось тогда вмешиваться самому Путину. Информацию о «пикалёвском бунте» тщательно скрывали от ахангаранцев. Нескольких человек, осмелившихся только лишь прочитать об этом событии в Интернете, самым жестоким образом уволили. Потому что правда никому не нравиться. Особенно тем, у кого рыльце в пуху.
… А цемзаводские трубы продолжают дымить. Вместе с дымом улетучиваются и надежды ахангаранцев на то, что холдинг «Евроцемент групп» застыдится и станет отныне видеть в нас партнёров, а не дешёвую и безмолвную рабочую силу.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector