0C8A4651-A722-499F-8030-25A4298BEFFC_w308_r16227 марта 2014 года Совет директоров Группы Всемирного банка одобрил финансирование в размере 526,5 млн. долл. США в виде грантов и кредитов для Проекта передачи и торговли электроэнергией Центральная Азия — Южная Азия (CASA-1000) для четырех стран: Афганистана, Кыргызской Республики, Пакистана и Таджикистана.
По данным пресс-службы ВБ, в рамках этого проекта будут построены линии электропередачи общей протяженностью более 1200 километров, а также необходимые подстанции, для передачи в Афганистан и Пакистан избыточного объема электроэнергии, вырабатываемой летом существующими гидроэлектростанциями в Кыргызской Республике и Таджикистане. Проект профинансирует расходы на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию линий электропередачи и трех новых преобразовательных подстанций.

В рамках данного проекта строительства линии электропередачи будут созданы коммерческие и институциональные механизмы, а также инфраструктура, необходимая для устойчивой торговли электроэнергией в объеме 1300 мегаватт (МВт). Общая стоимость проекта оценивается в 1,17 млрд. долл. США, остальные средства для финансирования CASA-1000 будут предоставлены рядом других партнеров по развитию, включая Исламский банк развития и Агентство США по международному развитию.

Из общего объема финансирования Всемирным банком, Афганистану будет предоставлено 316,5 млн. долл. США в виде гранта; Пакистану — 120 млн. долл. США в виде кредита; Кыргызской Республике — 45 млн. долл. США в виде гранта и кредита; и Таджикистану — 45 млн. долл. США в виде гранта.

«Из общей суммы финансирования Всемирного банка по проекту CASA-1000, Таджикистан получит 45 миллионов долларов США в форме грантового финансирования. Правительство Республики Таджикистан выделило 15 миллионов долларов США из собственных бюджетных ресурсов для поддержки затрат на строительство. Проект будет поддерживать строительство 475 км линии электропередачи ПТ ВН 500 кВ, для передачи электроэнергии из Кыргызской Республики в Таджикистан до г. Худжанд и строительства преобразовательной станции ПоТ ВН 1300 МВт в Таджикистане», — говорится в пресс-релизе ВБ.

Ранее сообщалось, что Ташкент выступает против этого проекта, так как реализация CASA-1000 связана с планами по строительству гигантских ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector