samarcandСамаркандскую область Узбекистана в 2013 году посетили более 160 тысяч иностранных туристов, а объем услуг, оказанных гостиницами и турфирмами, составил 33 миллиарда 670 миллионов сумов.

Одним из важных направлений туризма сегодня является налаженная работа сферы сервиса и услуг. Если до обретения Узбекистаном независимости прием гостей из других государств вызывал определенные трудности (нехватка гостиничных мест, слаборазвитый сервис, отсутствие туристических фирм), то в настоящий момент эти проблемы устранены.

По словам управляющего Самаркандским региональным отделением Национальной компании «Узбектуризм» Ильхома Суванова, сегодня в области функционируют 83 гостиницы, отвечающие международным требованиям, и 82 туристические фирмы. С участием инвесторов, Национальной компании «Узбектуризм», хокимиятов и различных ведомств городов и районов ведется масштабная работа по привлечению туристического потока. В этом направлении прочной основой эффективных реформ служит Закон Республики Узбекистан «О туризме».

По данным «Правды Востока», на главных улицах Самарканда вывешены подробные указатели с названиями и направлениями достопримечательностей города, на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту установлены туристические карты. В сети Интернет открыты специальные сайты, на которых размещена подробная информация о культурно-исторических памятниках, туристическом потенциале области.

Для гостей организовываются всевозможные выставки, в том числе «Продукция национального ремесленничества», «Самаркандские лепешки», «Праздник дыни». Ну и, конечно, одним из самых зрелищных и масштабных проектов, на который съезжаются туристы из многих стран, является международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».

Сделано немало, но региональная туристическая инфраструктура совершенствуется. Это и создание единого реестра всех объектов культурного наследия, формирование информационно-справочной базы культурно-исторической значимости каждого объекта на узбекском, русском, английском, французском и японском языках, и осуществление комплекса мер по улучшению деятельности Самаркандского государственного музея-заповедника.

Намечается строительство канатной дороги и гостиницы на 50 мест в месте поклонения «Хазрати Довуд» в Нурабадском районе, благоустройство «Чор-чинор» в Ургутском районе.

Последовательное развитие туристической сферы позволило получить высшую награду на прошедшей в Ташкенте международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути-2013″, где Самаркандская область удостоилась диплома в номинации «Лучшие туристические возможности».

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector