french_envoy_culture_ministerВ апреле текущего года начнется реставрация фрески «Послы» (шедевр VII века), сохраненного в музее Афросиаб.

Как сообщает информационный портал 12uz.com, эти данные были озвучены на встрече посла Франции Жака-Анри Эльса  с министром по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Минхажиддином Ходжиматовым.

Кроме того, стороны обсудили возможность проведения в г. Париже выставки картин узбекских художников.

По данным французского посольства в Ташкенте, в рамках проекта реставрации фрески «Послы» Францией был инициирован международный сбор средств и восстановление фрески должно начаться уже в апреле 2014 года под руководством французского реставратора г-жи Жералдин Фрей.

Обнаруженная случайно в 1965 году фреска выставлена в музее Афросиаба (г. Самарканд). Речь идет о 4-х больших настенных живописях, датируемых VII в. н.э., которые прославляют короля Вархумана и его дипломатические отношения с соседними государствами, в частности, с Китаем. Речь идет об уникальном ансамбле в Центральной Азии, который является, вероятно, лучшим свидетельством Золотого Века Шелкового пути. Эта живопись находится в плохом состоянии и нуждается в срочной реставрации, в противном случае она исчезнет. Так, проект международной реставрации был начат по совместной инициативе Института археологии Академии наук Узбекистана и Французско-узбекской Археологической миссии Согдианы (MAFOUZ), под руководством реставратора Жералдин Фрэй.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector