Знаменитый труд основателя империи бабуридов, великого сына узбекского народа Захириддина Мухаммада Бабура «Бабурнаме», является бесценным источником для изучения географии, истории, политико-экономической ситуации,  уровня культуры, а также биографии исторических личностей эпохи тимуридов 15-16 века.

Вместе с  тем, в  своей книге Бабур размышляет и поднимает актуальные по сей день темы: воспитания молодого поколения, укрепление нравственности в обществе, организации  и ведения здорового образа жизни, о необходимых мерах по укреплению уровня жизни в государстве и т.д.

В частности, в творчестве Бабура заметно подчеркивается его критические взгляды и его озабоченность, в связи с распространением алкоголизма в обществе, в первую очередь, в среде правящих кругов.

По его мнению, если государь и его ближайшее окружение вовлекутся в пьянство и алкоголизм, в результате пострадает простой народ, так как ослабеет власть, упадет престиж правительства, снижается уровень  культурной жизни в стране, что нередко приведет к краху империи.

Бабур, будучи внимательным и наблюдательным писателем, в своей книге мастерски раскрывает отдельные аспекты психологической культуры личности исторических и творческих лиц своей эпохи, проживавших в городах Хорасан и Мовароуннахр.

Так, в отношении правителя Гиссара Бабур приводит  следующие данные: «Население Гиссара, особенно подданные Хисравшаха, постоянно занимались пьянством и развратом..» Известно, что в результате негативных качеств и некомпетентности Хисравшаха, несколько тысяч его воинов перешли на службу   Бабура, а данный факт зафиксирован в «Бабурнаме».

В отношении жестокого правителя Самарканда Султана Махмуда (третий сын Абу Саида, правил Самаркандом в 1494-1495 гг.) Бабур отмечает : «Много занимался распутством и насилием. Постоянно злоупотреблял вином, человеком был без веры и малодушным…»

В «Бабурнаме» про правителя Хорасана Султана Хусейна «Байкары» (друг и покровитель поэта Алишер Навои)  можно читать следующие слова Бабура: «После восхождения на трон, около 6-7 лет он являлся раскаивающим. В дальнейшем, начал пить вино… Был правителем  Хорасана,   не было дня, чтобы он после намаз пешин — полуденной молитвы,  не начинал  пить…».

По сведениям Бабура, брат поэта Алишера Навои по имени Дарвиш Алибек, который некоторое время правил Балхом, и был далек от тонкости управления власти, также пьянствовал.  В результате, последний не смог управится государственными делами, а его авторитет падал перед населением севера Афганистана.

Когда Бабур посетил г.Кундуз севера Афганистана, его навестил вышеуказанный Дарвиш Алибек, который по оценке писателя был в нетрезвом  состоянии и «далёк  от реальности».

Примечательный факт, что Бабур в своей книге не отрицает, что его тоже иногда тянуло наслаждаться вином, однако он до своего 23 летнего возраста воздержался от употребления алкоголя (это несмотря на тот факт, что он был вынужден постоянно участвовать в царских пирах, где всегда принимали большие  количества качественного вина).

Возможно, только тогда, когда Бабур потерпел ряд неудач в деле восстановления империи Тимура в Самарканде и был вынужден скитаться в чужие страны, он начал пить.

Необходимо отметить, что в конце своей жизни главной заботой Бабура и его стратегии в государстве стали борьба против алкоголизма. Он считал, что основой гарантии процветания империи и счастливой  жизни народа заключается в исключении из обращения алкогольных напитков и наркотических веществ.

Вышеуказанную борьбу умный падишах смог поднять на государственный уровень, издав за 2 года до своей кончины соответствующий указ, текст который дошел в сохранности до нас.

Из текста указа следует, что по всей территории империи Бабура запрещается изготовление, продажа и употребление алкогольных и других наркосодержащих веществ.

В частности, указ гласит: «Категорически  всем запрещаю  изготовить, продать, хранить, доставить, куда или кому либо,  алкогольных напитков…». «Остерегайтесь от  алкоголизма, будете спасены…».

В качестве личного примера, отказав от алкоголя Захириддин Мухаммад Бабур собрав в дворце приближенных лиц указал разбить все золотые и серебренные чашки и другие предметы, служившие  для питья вина и выдать их бедному  слою населения.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector