Читайте свежие новости про коронавирус на сайте коронавирус-онлайн.рф */?>

elchi_kazak_2Товарооборот Узбекистана и Казахстана за 9 месяцев 2013 года превысил $2 млрд. 500 млн., что на треть выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Такие данные были озвучены в ходе брифинга, организованного в посольстве Казахстана в Узбекистане 24 января 2014 г., сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Как отметил, выступая перед собравшимися, Посол Казахстана Борибай Жексембин, очень символично, что 17 января 2014 года, в один день Президент Узбекистана Ислам Каримов и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступили с программными докладами, отражающих концептуальное видение дальнейшего развития государств.

— Наши страны достигли впечатляющих успехов в построении государственности, создании устойчивых к всевозможным колебаниям мировой экономики системообразующих государственных институтов. И в Казахстане, и Узбекистане существенно вырос уровень жизни населения, значительно улучшено качество предоставляемых социальных, образовательных и медицинских услуг. Сохранена в условиях современных вызовов и угроз внутриполитическая стабильность и мир. Мы заинтересованы в сильном и динамично развивающемся Узбекистане, нашем стратегическом партнере, — сказал Посол Казахстана.

Он отметил, что в 2013 г. отношения между Казахстаном и Узбекистаном выведены на качественно новый уровень. В ходе официального визита Президента Казахстана в Ташкент в июне прошлого года был подписан Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан. Наша страна входит в тройку основных внешнеэкономических партнеров Узбекистана.

В целях качественного расширения товарооборота созданы двусторонние рабочие органы — Деловой Совет и рабочая группа по улучшению взаимной торговли. Поступательно развивается экономическое межрегиональное сотрудничество.

— Сегодня Казахстан и Узбекистан придерживаются схожих позиций по многим вопросам региональной и глобальной политики. Казахстан приветствует председательство Узбекистана в Международном фонде спасения Арала и всецело поддерживает деятельность Узбекистана во главе этой Организации. Не будет преувеличением отметить, что во многом региональная стабильность в Центрально-Азиатском регионе будет зависеть от Казахстана и Узбекистана, от согласованности наших действий и политического диалога на самом высоком уровне, — отметил Борибай Жексембин.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector