К концу 2015 года Узбекистан сможет достичь Целей развития тысячелетия (ЦРТ), особенно в сфере экологии и окружающей среды, заявила региональный советник Регионального офиса для Европы Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Нара Лувсан, сообщает информационный портал 12uz.com.

По ее словам,  Узбекистан обладает уникальными природными ресурсами, производственными и минерально-сырьевыми возможностями, развитой инфраструктурой и богатым человеческим потенциалом. «Хочу отметить усилия страны в направлении защиты окружающей среды, являющейся одной из Целей развития тысячелетия (ЦРТ). В частности, был разработан и принят ряд правовых документов и программ по решению экологических проблем», — сказала Нара Лувсан.

Она также обратила внимание на то, что по оценкам ООН, к концу 2015 года Узбекистан сможет достичь ЦРТ, особенно в сфере экологии и окружающей среды.

«Наша организация тесно сотрудничает с Государственным комитетом Узбекистана по охране окружающей среды. Мы надеемся на продолжение успешного партнерства, в том числе в рамках субрегиональных структур, таких, как Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию в Центральной Азии», — резюмировала представитель ЮНЕП.

Как известно,  Узбекистан наряду с другими государствами мира присоединился к Декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году, и определил своиЦели развития тысячелетия. Национальные ЦРТ представлены таким образом:

  1. Сокращение малообеспеченности и неполноценного питания.
  2. Повышение качества образования в начальных и средних школах.
  3. Поощрение равенства женщин и мужчин и расширение прав и возможностей женщин.
  4. Сокращение детской смертности.
  5. Улучшение материнского здоровья.
  6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.
  7. Обеспечение экологической устойчивости.
  8. Узбекистан и глобальное партнерство в целях развития.
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector