10558Президент Узбекистана Ислам Каримов предлагает расширить права и полномочия верхней и нижней палат парламента страны по принятию решения по важнейшим стратегическим вопросам внутренней и внешней политики, сообщает информационный портал 12uz.com.

«Поставленным перед нами задачам будет соответствовать  внесение в Конституцию необходимых  дополнений и изменений по расширению прав и полномочий верхней и нижней палат Олий Мажлиса – Сената и Законодательной палаты, которые не должны ограничиваться лишь проверкой исполнения принятых законов, но и усиливать контроль над деятельностью Кабинета Министров, исполнительных органов власти, принимать решения по важнейшим стратегическим вопросам внутренней и внешней политики», — подчеркнул Ислам Каримов 6 декабря в своем выступлении в Ташкенте.

Следует отметить, что предыдущие изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 78, 80, 93, 96 и 98) были внесены в 2011 году. В статью 98 Конституции Республики Узбекистан был введен новый, отвечающий демократическим принципам конституционный порядок выдвижения и утверждения кандидатуры Премьер-министра. Кандидатура Премьер-министра выдвигается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест. В правовую систему нашей страны также был введен  институт вотума недоверия, при котором в случае возникновения устойчивых противоречий между Премьер-министром и Законодательной палатой при получении не менее двух третей голосов от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса парламент может вынести вотум недоверия Премьер-министру. В этом случае Президент страны принимает решение об освобождении Премьер-министра от должности. Принятие вотума недоверия ведет к отставке всего правительства. В пункт 15 части первой статьи 78 Конституции Республики Узбекистан были внесены изменения и дополнения, предусматривающие наделение палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан полномочием по заслушиванию и обсуждению отчетов Премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию Республики Узбекистан, был установлен порядок, в соответствии с которыми указы Президента Республики Узбекистан о назначении и освобождении от должности председателя Счетной палаты утверждаются Сенатом, исключена норма, в соответствии с которой Президент мог принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции Кабинета Министров. В 2011 году верхняя палата парламента Узбекистана также приняла конституционную поправку, в соответствии с которой срок полномочий Президента Республики Узбекистан сокращается с семи до пяти лет.

Еще ранее 24 апреля 2003 года постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан был введен в действие закон № 470-11 «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан». Изменения норм статей Основного закона касались в основном XVIII-XX, XXIII глав его пятого раздела и обусловлены были решениями референдума Республики Узбекистан, проведенного 27 января 2002 года по вопросам об избрании в следующем созыве двухпалатного парламента Республики Узбекистан и изменении конституционного срока полномочий Президента Республики Узбекистан с пятилетнего на семилетний.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector