В Самаркандской области Узбекистана будет возведена первая в стране солнечная электростанция. Ее строительство оценено, по данным ГАК «Узбекэнерго», в более чем $200 млн., сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Проектная мощность новой солнечной электростанции, по данным «Узгосэнергонадзора», оценивается в 100 МВт с производством до 200 млн. кВт/ч электроэнергии в год.

Технико-экономическое обоснование данного проекта находится на стадии согласования с соответствующими министерствами и ведомствами Узбекистана.

В числе определенных источников финансирования строительства самаркандской солнечной электростанции — средства в $107 млн. за счет кредитной линии Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистана, $90 млн. — за счет кредита Азиатского банка развития, а также $10 млн. — из собственного бюджета ГАК «Узбекэнерго».

Как сообщается, тендер по выбору генерального подрядчика на строительство нового объекта будет объявлен до конца текущего года. Подрядчику на возведение станции будет дан двух летний срок.

По данным ГАК «Узбекэнерго», возможности солнечной энергетики Узбекистана составляет свыше 50 млрд. тонн нефтяного эквивалента, что составляет более 99% от всех изученных до сегодняшнего дня возобновляемых источников энергии в стране.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector