Первая ракетка Узбекистана Денис Истомин в стартовом поединке в рамках матча первой группы зоны Азии и Океании Кубка Дэвиса переиграл китайского теннисиста Ди Ву со счетом 4:6, 4:6, 7:6 (7:4), 7:5, 6:2.

Теперь, во втором поединке первого дня, который пройдет на наманганском спорткомплексе «Пахлавон», ставшем за последние годы счастливой ареной для мастеров ракетки Узбекистана, выйдут на корт Фаррух Дустов (второй номер Узбекистана) и китаец Зе Жанг – первый номер сборной Китая.

Ранее сообщалось, что этот матч является 50-м в истории выступлений сборной Узбекистана в этом престижном турнире, считающемся неофициальным командным чемпионатом мира. Начав в 1994 году с третьей группы Зоны Азии и Океании, узбекские теннисисты довольно уверенно прошагали по ступеням, ведущим вверх, и всерьез и надолго обосновались в первой группе, по праву войдя в число ее сильнейших представителей: за 16 лет узбекистанцы шесть раз выходили в плей-офф Мировой группы. Первые значительные достижения команды на рубеже тысячелетий обеспечили тогдашние лидеры мужского отечественного тенниса Олег Огородов, Дмитрий Томашевич, Вадим Куценко. Огородов и Куценко, рекордсмены по выступлениям за сборную Узбекистана, за многолетнюю приверженность своей стране и Кубку Дэвиса удостоены Международной федерацией тенниса в числе группы теннисистов из других стран специальной премии, учрежденной в 2012 году. Теннисисты Китая – самые частые соперники узбекистанцев в Кубке Дэвиса. Впервые пути этих дружин пересеклись в Ташкенте еще в 1995 году, когда команды оспаривали право выйти из второй группы зоны Азии и Океании в первую. Она закончилась победой гостей, получивших право на переход в более высокий дивизион. Теннисистам Узбекистана пришлось потратить еще год на завоевание места в первой группе. И сразу же столкнуться со знакомым неуступчивым соперником. В Пекине хозяева корта снова победили. Но затем время побеждать пришло на улицу узбекистанцев, которые трижды кряду выиграли у теннисистов Поднебесной. Но в марте 2010 года в Китае верх снова был на стороне хозяев, и счет очных встреч сравнялся – 3:3.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector