Когда придет ночь церемонии «Оскар», афганцы будут болеть за «Игроков бузкаши», это первый афганский фильм, номинированный на эту премию и снятый с большим участием афганцев.

Как сообщает centralasiaonline.com, афганцы и участники киноиндустрии надеются, что внимание, прикованное к короткометражному фильму на дари, будет стимулировать возрождение афганского кино, запрещенного в годы правления талибов, и поможет ему завоевать популярность, несмотря на влияние Болливуда и засилье второсортных фильмов.

«Я хочу сказать, что этот фильм дал мне возможность гордиться своей страной, — сказал «Средней Азии в Интернете» зритель из Кабула Азим Мубариз, который был на премьере. — У нас в Афганистане не часто представляется возможность радоваться победам и достижениями нашей страны — но когда такое случается, во мне просыпается вера в то, что в нашей стране все будет хорошо».

Десять лет назад внимание зрителей всего мира к афганской киноиндустрии привлек фильм «Осама», получивший премию «Золотой Глобус» в 2003 году за лучший иностранный фильм, но не номинированный на самую желанную награду.

В этом месяце Академия кинематографических искусств и наук объявила, что фильм «Игроки бузкаши» будет одним из пяти фильмов в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» на 85-й церемонии вручения премии «Оскар» 24 февраля.

Лента «Игроки бузкаши» рассказывает о двух кабульских мальчиках, которые пытаются осуществить свою мечту – стать лучшими всадниками в национальном виде спорта бузкаши. Один из мальчиков по имени Ахмад (играет Джавандмард Паиз) — сирота. Его друг Рафи (Фавад Мохаммади) — сын кузнеца, отец которого хочет, чтобы Рафи следовал семейной традиции и стал кузнецом.

«Мы надеялись показать настоящий Афганистан, не такой который показывают в СМИ, — говорит режиссер фильма Сэм Френч. — Мы решили рассказать историю двух детей с их большой мечтой и идею о том, что даже в стране, разрушенной войной, надежда на лучшую жизнь объединяет людей».

«Мечты объединяют всех нас», — добавил он. Фильм снят в Афганистане НПО «Афганский кино-проект», которая, согласно ее веб-сайту, стремится создавать афганские фильмы и дать простым афганцам голос с помощью сотрудничества между афганскими и иностранными кинематографистами.

Фильм «Игроки бузкаши» также стал школой для молодых афганских кинорежиссеров, которые получили ценный опыт, работая в проекте, рассказал «Средней Азии в Интернете» афгано-канадский продюсер фильма Эриэль Наср.

«Этот фильм… не просто кинопроект, но и целая школа для 12 молодых афганских кинорежиссеров, — сказал он. — Они были привлечены к съемкам и получали уроки от различных тренеров. Теперь они будут использовать полученные навыки на афганском медиа-рынке, в драматургии, режиссуре и производстве собственных фильмов для местного телевидения».

Съемки фильма в Афганистане были вызовом для всей команды, сказал Наср.

«Трудности были на каждом шагу. Но после всех испытаний мы получили драму мирового класса, снятую в Афганистане. И самое главное, мы обнаружили, что Афганистан полон молодых фильммейкеров, которые хотят и продолжают работать, несмотря на отсутствие средств и оборудования. Мы надеемся, что этот фильм привлечет внимание международного сообщества к афганской киноиндустрии, которая полна талантов и надежд», – говорит Наср.

  • Джавандмард Паиз (слева) и Фавад Мохаммади, который снимался в одной из ролей в фильме «Игроки бузкаши», играют сцену из номинированного на «Оскар» фильма во время съемок в Кабуле в 2011 году. [Дэвид Гилл] Джавандмард Паиз (слева) и Фавад Мохаммади, который снимался в одной из ролей в фильме «Игроки бузкаши», играют сцену из номинированного на «Оскар» фильма во время съемок в Кабуле в 2011 году. [Дэвид Гилл]
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector