За 2012 год в издательстве  »Ўзбекистон миллий энциклопедияси» была выпущена литература 15 наименований. К ним относятся словари, энциклопедическая, социально-политическая, образовательная, детская и медицинская литература.
Как сообщили в пресс-службе  Узбекского агентства по печати и информации, издательство является постоянным участником международных и межрегиональных выставок. Дважды стал победителем Международного конкурса «Искусство книги» государств СНГ, которая проходила в Москве. В 2010 г. на втором Республиканском конкурсе издательству был присужден первый приз за издание энциклопедии «Ташкент» в номинации «Моя страна» и «Ахлоки мухсиний» в номинации «Арт книга».
Государственное научное издательство «Ўзбекистон миллий энциклопедияси» специализировано на подготовке и издании многотомной национальной энциклопедии Узбекистана, отраслевых энциклопедий, толковых словарей и научно-популярных книг.
 Воспитание и образование — одно из важнейших и древнейших направлений человеческой деятельности. Современное общество немыслимо без образования, высокого уровня духовной культуры народа, патриотизма и ответственности за судьбу своей страны. И решающее значение в деле воспитания и образования гармонично развитой личности играет книга.
Следует отметить, что в научным издательством издана 12 томная национальная энциклопедия Узбекистана («Ўзбекистон миллий энциклопедияси»). В ее 11 томах были опубликованы 50 тысяч статей. В каждом томе национальной энциклопедии были размещены от 800 до 1200 цветных и черно-белых иллюстраций, карт. В создании данной энциклопедии принимали участие около пяти тысяч авторов и рецензентов и ученых. 12 том целиком посвящен Республике Узбекистан.
В последние годы в издательстве были выпущены такие книги, как: справочник «Республика Узбекистан» (на трех языках), энциклопедия «Ислам», «Детская энциклопедия», «125 лет узбекской фотографии», Толковый словарь узбекского языка в пяти томах; энциклопедия «Ташкент», посвященный 2200-летию столицы Узбекистана, средневековый раритет «Ахлоки мухсиний» (с факсимильным приложением), «Сахихи Бухорий» (Хадисы в 2-х томах), «ХХ аср ўзбек шеърияти антологияси» (Антология узбекской поэзии), «Энциклопедия для женщин», «ХХ аср ўзбек хикояси антологияси» (Антология узбекского рассказа), терминологический словарь «Экология», «Буюк ипак йўли: муносабатлар ва такдирлар» (Великий шелковый путь), энциклопедия «Тарбия» (Воспитание), энциклопедический справочник «Моя Страна» и др.
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector