В Туркменистане вступил в силу закон «О средствах массовой информации», который предусматривает регистрацию интернет-изданий в качестве СМИ.

В законодательном акте подчеркивается, что «сетевое издание — сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации (Интернет-СМИ). Правовое регулирование создания и деятельности Интернет-СМИ осуществляется настоящим Законом и законодательством Туркменистана в области регулирования Интернет-услуг».

Законом предусмотрено, что  государством будет выделены средства из госбюджета или установлены налоговые льготы, направленные на становление СМИ и развитие их  инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года парламентом Туркменистана впервые за годы независимости страны был принят закон о средствах массовой информации. По мнению депутатов Меджлиса закон Туркменистана «О средствах массовой информации» будет регулировать отношения, возникающие в этой области, определяет порядок сбора, подготовки и распространения информации, устанавливает права, обязанности и ответственность субъектов, осуществляющих подготовку и распространение информации. По данным СМИ, в Туркменистане общая численность печатных изданий на сегодня составляет 39, радиостанций — 5, национальных каналов эфирного и кабельного телевидения — 7, государственных информационных агентств – 1.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector