24CEEB82-5EE3-4115-991D-107C43293979_w268_r1В Сурхандарьинском областном суде по уголовным делам состоялось рассмотрение громкого дела, связанного с обвинениями в государственной измене и шпионаже в пользу Таджикистана трех жительниц Узунского района Сурхандарьинской области.

«Я передала спецслужбам Таджикистана фотографии УВД и прокуратуры Сариасийского и Узунского районов», — призналась Кимё Худоярова, осужденная по статье 160, часть1 УК (шпионаж — передача, а равно похищение, собирание или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственные секреты, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования в ущерб Республики Узбекистан, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства) на 15 лет лишения свободы.

Худоярова является уроженкой Таджикистана и проживала на территории Узунского района как лицо без гражданства. По судебным материалам, она сотрудничала со спецслужбами соседней страны с 2007 года.

Гулнора Амонова и Раъно Хурсандова решением суда осуждены по статье 157, часть 1 УК (измена государству — то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Республики Узбекистан в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, безопасности, обороноспособности, экономике Республике Узбекистан путем шпионажа, выдачи государственных секретов или иного оказания помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Узбекистан) на 14 лишения свободы.

По данным судебных материалов, осужденные сотрудничали со спецслужбами Таджикистана за материальное вознаграждение и передавали сведения о военных частях, объектах органов безопасности и правоохранительных структур.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector