123456В Ташкентском исламском университете прошел республиканский семинар религиозных деятелей (имамов) на тему «Мир и спокойствие – бесценный дар».

Как сообщили в информационной службе Комитета по делам религий, в рамках семинара были обсуждены актуальные темы, такие как, духовность и нравственность, межрелигиозная и межнациональная толерантность, причины возникновения противостояний в арабском мире под названием «арабская весна».
Семинар открыл председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов. Приветствуя участников, муфтий кратко остановился на актуальности темы семинара. В частности, перед имамами была поставлена задача о своевременном осведомлении широких слоев населения о происходящих событиях, как в ближнем, так и на дальнем зарубежье.
В семинаре приняли участие председатель Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана Ортик Юсупов, председатель благотворительного фонда «Махалла» Анвар Ахмедов и др.
Сегодня религиозные деятели, а именно, имамы должны иметь полную и объективную информацию о происходящих событиях в соседних республиках и мире в целом. В работе семинара было особо подчеркнуто о необходимости информировать население в целях сохранения и сбережения стабильности и мира в республике. Это и явилось основой прошедшего семинара.
На семинаре также были обсуждены современные задачи перед религиозными деятелями, так как, именно они ведут духовно-просветительскую деятельность непосредственно с населением. Духовность —  это неотъемлемая часть повседневной жизни населения Узбекистана, а религиозные деятели принимают непосредственное участие в ней. Поэтому, имамы должны быть в курсе событий, происходящих в мире, и о проводимых преобразований в Узбекистане, в частности.
В программу семинара было включено посещение комплекса «Хазрати Имам» и Площади памяти жертв репрессий.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector