223577-escape-silk-roadГлава Организации развития торговли Ирана Хамид Сафдель во время встречи с первым заместителем министра внешних экономических связей Узбекистана Акмалом Камаловым с целью расширения торгово-экономического сотрудничества между Тегераном и Ташкентом предложил создать совместную ирано-узбекистанскую торговую палату.

«Необходимо пересмотреть и дополнить список преференциальных товаров, которыми обмениваются Иран и Узбекистан. Иранские провинции Казвин, Мазендеран и Северный Хорасан готовы направить свои торговые делегации в Узбекистан», — цитирует Iran News слова Хамида Сафделя.

Он обратил внимание на то, что последнее заседание совместной ирано-узбекистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проводилось три года назад, и заявил о готовности Ирана к скорейшему проведению очередного заседания этой комиссии.

«Иран и Узбекистан располагают самыми широкими возможностями в плане осуществления транзитных перевозок, и мы надеемся, что использование транзитного маршрута «Север − Юг» при участии Ирана, Узбекистана, Туркменистана, Омана и Катара позволит реализовать имеющийся потенциал», — сказал Хамид Сафдель .

В свою очередь, Акмал Камалов заявил, что в последние годы в рамках экономической политики Узбекистана для иранских предпринимателей предусмотрены существенные льготы.

«Мы надеемся, что с подписанием меморандумов и соглашений с частными и государственными компаниями Ирана торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами получит дальнейшее развитие», — резюмировал заместитель министра внешних экономических связей Узбекистана.

Ранее сообщалось, что посол Ирана в Узбекистане Мухаммад Кешаварзаде на пресс-конференции 9 февраля 2011 года в Ташкенте заявил, что его страна заинтересована в поставках сырой нефти в Узбекистан. По его словам, Иран располагает огромными запасами сырой нефти и при наличии транспортных коммуникаций, мог бы осуществлять поставки сырья для нужд нефтеперерабатывающей отрасли Узбекистана. «В 2010 году объем узбекско-иранского товарооборота составил $609 млн. Однако после реализации проекта по созданию транспортного коридора Узбекистан-Туркмения-Иран-Оман-Катар, показатель товарооборота между двумя странами может достигнуть $1 млрд.», — резюмировал иранский дипломат. По данным Госкомстата Узбекистана, в первом полугодии объем узбекско-иранского товарооборота составил $256,6 млн. (экспорт — $224,1 млн., импорт — $32,5 млн.).

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector