В Узбекистане 25 сентября вступил в силу закон, в котором указано, что частная собственность, возникшая в процессе приватизации государственного имущества, неприкосновенна.

В законодательном акте подчеркивается, что результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат.
«Не допускается инициирование вопросов по пересмотру и отмене результатов приватизации государственными, в том числе контролирующими и правоохранительными органами, а также судом по имуществу, приватизированному после вступления в силу настоящего Закона», — говорится в тексте документа.

Согласно требованиям законодательного акта, в случае принятия закона, прекращающего право частной собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого закона, в том числе рыночная стоимость имущества, возмещаются государством в полном объеме. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

«Не имеет обратной силы акт законодательства, регулирующий отношения частной собственности, в случае ухудшения им правового положения собственника или возлагающего дополнительные обременения», — гласит закон, принятый нижней палатой парламента 19 июля 2012 года, одобренный верхней палатой парламента 30 августа 2012 года и подписанный главой государства 24 сентября 2012 года.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector