Пограничники Узбекистана в ночь с 5 на 6 сентября пресекли попытку незаконного перехода границы гражданами Кыргызстана.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана,  пограничным нарядом были замечены неизвестные, пытавшиеся нарушить Государственную границу Узбекистана.

«На требования пограничного наряда остановиться, правонарушители не подчинились, оказали сопротивление составу наряда и попытались захватить оружие. Так, в ходе схватки один из нарушителей Государственной границы был убит», — отметили в пресс-службе.

Между тем, как  сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ кыргызских пограничных войск, гражданин Кыргызстана Т.Акматалиев, застреленный узбекскими пограничниками на территории Узбекистана на участке Кува-Сай, который граничит с Араванским районом Ошской области, нарушил государственную границу, углубившись на территорию Узбекистана до 150 метров.

«Узбекская сторона заявляет, что пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов, но нарушитель не остановился, вследствие чего было отдан приказ стрелять на поражение. 6 сентября в пункте пропуска «Кызыл-Кия» тело Т.Акматалиева было передано его родственникам. По данному факту ведется следствие», — сообщает пресс-служба погранвойск Кыргызстана.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector